Sabiñánigo

Casa de la Cultura "Antonio Durán Gudiol"
C/ Pedro Sesé, 2
Teléfono 974-483258 y 638666208
cpeasabinanigo@educa.aragon.es

Para ampliar la imagen, pulsar aquí Para ampliar la imagen, pulsar aquí

Actividades  y  Horarios  curso  2019 - 2020

> Enseñanzas de Educación Básica para Personas Adultas.
    - Formación Inicial Básica -
Lunes y miércoles de 17:00 a 19:45h. Martes y jueves de 18:15 a 19:45h.  

> Educación Secundaria (ESPA) - Titulación oficial.
    - 2º MÓDULO (ANUAL):
lunes de 19 a 21:30h. Martes de 19:30 a 21:30. Miércoles de 19:15 a 21:45 y jueves de 19:45 a 21:45h.
    - 3º/4º MÓDULOS cuatrimestrales (Sep-Feb//Feb-Jun):
lunes y martes de 18:30 a 22h.; miércoles y jueves de 18 a 22h. y viernes de 18 a 21h. 

> Enseñanzas de preparación para el acceso a otros niveles del Sistema Educativo.
    - Acceso a Ciclo Formativo de Grado Superior y Competencias nivel 3
        Inglés:
martes y jueves de 21 a 21:45h.
       
Lengua: jueves de 19 a 21h.
        Matemáticas
: viernes de 19 a 21h.
        Orientación Específicas:
lunes de 19:45 a 21:15h.
    - Acceso a Ciclo Formativo de Grado Medio y Competencias nivel 2
        Matemáticas
:
jueves de 19:45 a 21:45h.
        Inglés: lunes de 19 a 20h  y miércoles de 19:15 a 19:45h.
        Lengua
: martes de 20:30 a 21:30h. y miércoles de 19:45 a 20:45h.
            ABIERTO EL PROCESO DE MATRICULACIÓN PARA LA PRUEBA DE COMPETENCIAS N2: del 24 de septiembre al 4 de octubre.
            LA PRUEBA SE REALIZARÁ EL 25 DE OCTUBRE.

> Enseñanzas de formación para el empleo: Módulos con acceso a CERTIFICADOS de PROFESIONALIDAD OFICIALES.
    1-
Atención sociosanitaria a personas dependientes en INSTITUCIONES (N2). COMPLETO
             Lunes, martes y miércoles de 17:00 a 21:30h; jueves de 17:30 a 22:00h.

             MF1016_2 (100h.) – Del 14 de noviembre al 9 de enero.  

            
MF1017_2 (70h.) – Del 13 de enero al 6 de febrero.
             MF1018_2 (70h.) –Del 10 de febrero al 11 de marzo.
             MF1019_2 (130h.) –Del 12 de marzo al 12 de mayo.

           
 MP0029 - Módulo de Prácticas profesionales no laborales. - Del 13 de mayo al 15 de junio.
     ***CERTIFICADO DE PROFESIONALIDAD VÁLIDO TAMBIÉN PARA AYUDA A DOMICILIO

    2-Dinamización de actividades de Tiempo libre educativo infantil y juvenil (N2). COMPLETO
             Lunes, martes y miércoles de 17:00 a 21:30h; jueves de 17:30 a 22:00h.
          
  MF1866_2 (60h.) –Del 16 de septiembre al 8 de octubre.
            
MF1867_2 (30h.) –Del 9 de octubre al 21 de octubre.   
             MF1868_2 (60h.) –Del 22 de octubre al 13 de noviembre.

          
  MP0270 - Módulo de Prácticas profesionales no laborales. - Del 14 de noviembre al 31 de enero.        

    3-Promoción turística local e información al visitante (N3) "2 módulos”.
            Lunes, martes y miércoles y jueves de 17:00 a 21:00h.
            MF1074_3
(108h.) -Del 1 de octubre al 18 de diciembre.          
            MF1075_3 (160h.) -
Del 7 de enero al 30 de marzo.
            NOTA INFORMATIVA: se prevé un retraso en el inicio de este certificado dado que estamos pendientes de recibir la correspondiente autorización del INAEM. Rogamos disculpen las molestias.

    4-Mediación comunitaria.(N3). COMPLETO           
           
Lunes, martes y miércoles y jueves de 17:00 a 21:00h.
            MF1038_3 (50h.) -Del 18 de noviembre al 10 de diciembre.               
            MF1039_3 (70h.) -Del 10 de diciembre al 23 de enero.

            MF1040_3 (90h.) -Del  27 de enero al 10 de marzo.
            MF1041_3 (80h.) -Del  10 de marzo al 22 de abril.

            MF1026_3 (50h.) -Del  22 de abril al 14 de mayo.
            MP0169 - Módulo de Prácticas profesionales no laborales. - Del 15 de mayo al 30 de junio.

   > Cursos  de Promoción y Extensión Educativa.
         Idiomas:       Español – Martes y jueves de 10:00 a 12:00h.
                        Español DELE– Martes y jueves de 19:00 a 20:00h.
                       
Preparación Prueba Nacionalidad -Conocimientos Constitucionales: Lunes y miércoles de 18:00 a 19:00h.
                        Francés 1 y 2 – Miércoles y viernes de 10:00 a 11:00h.
                        Francés 3 y 4
– Martes y jueves de 20:00 a 21:00h.
                                      Inglés 1 – Martes y jueves de 11:00 a 12:00h.
                        Inglés 2 – Martes y jueves de 16:00 a 17:00h.
                        Inglés 3 – Lunes y jueves de 20:00 a 21:00h.
                        Inglés 4 – Martes y jueves de 17:00 a 18:00h.
         Informática:   Nivel 1: Introducción a la Informática  -  Martes y jueves de 16:00 a 17:00h.
                        Nivel 2: Software-Libre 1 - Martes y jueves de 19:00 a 20:00h.
                        Nivel 2+: Software-Libre 2 - Martes y jueves de 10:00 a 11:00h.
    Promoción Cultural:  Aula Mentor + Aularagón – Martes de 20:00 a 21:00h. y viernes de 10:00 a 11:00h.
                        Entrenamiento de la memoria – Lunes de 16:00 a 18:30h.
                        Historia de Aragón –  Jueves de 15:30 a 17:30h.
                        Lengua Aragonesa – Lunes de 18:00 a 20:00. (Asociación Calibo)
                                      Lengua castellana en la vida diaria - Lunes y jueves de 17:00 a 18:00h.
                                      Matemáticas en la vida diaria - Martes y jueves de 18:00 a 19:00h.
                                      Inteligencia emocional - Lunes y miércoles de 18:00 a 19:00h.
                                      Taller de educación vial - HORARIO PENDIENTE DE CONCRETAR.
  

 


Volver